Descripción detallada Lote 285

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 285

IMPORTANTE IMPRESO DE CUMPLIDO CUANDO MÉXICO ACABABA DE PERDER TEXAS, SE AFIANZABA EL PODER DE LOS CONSERVADORES, Y ESTABA EL PAÍS A UNOS MESES DEL CONFLICTO CON FRANCIA DE 1838.
Los Males Públicos Ecsijen la Variación de la Actual Forma de Gobierno.
México: Impreso por Ignacio Cumplido. Calle de Rebeldes núm. 2. 1837.
8o. marquilla, 17 p. México, Noviembre 12 de 1837. Dirigido, sin mencionar su nombre, al presidente en turno: 19 de abril de 1837 a 18 de marzo de1839, el super - conservador Anastasio Bustamante (1780-1853). Al final, firman con sus nombres 288 personajes mexicanos liberales, solicitando renovación de la Constitución de 1824. Con gran valor, ya que se encontraban dentro de un gobierno dominado intensamente por los conservadores, estos 288 mexicanos, entre ellos: Alas, Manuel. Anaya, Pedro M. Cumplido, Ignacio. Cervantes, José M. ex-conde de Santiago, Escudero, José Agustín, Fagoaga, José F. ex-marques del Apartado. Gómez Pedraza, Manuel. Hidalgo y Costilla, Mariano. Ramírez, Lino. Rejón, Manuel C. Rio de la Loza, Leopoldo. Riva Palacios, Mariano. Robredo, Manuel. Terreros, Manuel, ex-conde de Regla, etc., piden en prolijo y elocuente texto, que avizoraban serios problemas adicionales para México, después de perder Texas un año antes: "Esmo. Sr.... Veinte y siete años han corrido desde que algunos mexicanos ilustres proclamaron la independencia de la nación. Esa noble empresa no solo tuvo por objeto emancipar a México del dominio estrangero, sino también darle un gobierno liberal, que sin desatender las necesidades y ecsigencias de los pueblos, caminara de acuerdo con el espíritu del siglo... Nosotros como hombres libres, y usando de nuestras prerogativas y derechos, pedimos a V. E.: Que convoque a una asamblea elegida por el pueblo, para que se encargue de reformar la constitución de 1824, en el preciso término de 6 meses, contados desde el día de su instalación...".
Muy raro. WorldCat: 864125315. A nivel mundial, encuentra un total de 7 ejemplares en México: Bibl. Nal y TecMty. En USA: Bibl. del Congreso, California / Berkeley, Yale. España: Bibl. Nal. y Alemania Ibero / Berlín. Palau: no. Abebooks: no.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote